- Ваш профессиональный помощник в подготовке и создании  свадебного дня!



Организация и координация свадеб в г.Владивосток

Выбираем ресторан: 10 вопросов к администратору ресторана


Думаю, вы со мной согласитесь, что приятную атмосферу свадебного вечера создает не только грамотный ведущий, но и хороший ресторан. О ресторане я и хочу поговорить в этой статье. 


Настоятельно советую перед тем, как договариваться о встрече с администратором ресторана – составить список вопросов. Можете воспользоваться списком, приведенным ниже. Это поможет избежать вам спорных моментов в день свадьбы и недопонимания с обеих сторон.


Список основных и важных вопросов:


  1. Уточните, с кем из администраторов вы будете работать в день свадьбы. В ходе всей подготовки лучше контактировать с одним ответственным лицом, тем, кто будет вести вашу свадьбу. В данном случае, можно быть уверенным, что он не упустит никаких моментов и пожеланий пары, в сравнении с тем, если это будут разные люди – тогда и спросить будет не с кого.
  2. Спросите про количество посадочных мест, при этом, лучше самим посмотреть зал ресторана, чтобы понять как будут стоять столы. Зачастую рестораны озвучивают большее количество посадочных мест, чем есть на самом деле. Нужно убедиться, что вашим гостям будет комфортно и еще останется место для танцпола и артистов. Кстати, не лишним будет уточнить, есть ли в зале гримерки или подсобные помещения.
  3. Спросите о  стоимость банкета. Каждый ресторан придерживается своей ценовой политики. Например, в одном - существует минимальная сумма заказа, чтобы закрыть для вас ресторан (например 100 000 руб.), при этом количество гостей значения не имеет. Или взымается минимальная сумма ужина на человека (например, минимальный чек на гостя  - 3 000 руб.)
  4. Уточните про дополнительные затраты – аренда звуковой и световой аппаратуры, проектора, плата за возможность проводить фотосессию на территории ресторана. Бывает, что рестораны берут дополнительные проценты за обслуживание банкета. 
  5. Обязательно уточните, до какого времени можно праздновать. Иногда рестораны берут дополнительную плату за часы аренды после 23:00, а также могут быть запреты на  шум (громкая музыка) после 23:00. Учтите этот факт при составлении шоу-программы.
  6. Обговорите программу вечера, тайминг и возможность оформления зала. Не всегда рестораны разрешают снимать картины и монтировать элементы декора. Пролучите разрешение или одобрение на декор зала. И обязательно уточните– во сколько можно начать монтаж и демонтаж оформления.
  7. Обратите внимание на столы и стулья – на их форму и количество. Продумайте план расстановки столов. И обязательно обратите внимание на текстиль – он должен быть безупречен - чистый, отглаженный, и в нужном количестве.
  8. Попросите администратора или шеф-повара составить для вас меню. Но обязательно проверьте его сами, чтобы избежать недоразумений,например, таких как - закончилась питьевая вода. В меню расставьте время подачи блюд, согласно плану мероприятия.
  9. Узнайте, какое количество официантов будет обслуживать ваше мероприятие. Возьмите на заметку, что для банкета нужен 1 официант на 10 человек. Немаловажную роль играет и внешний вид официантов. Форма, в которой они обслуживают гостей, должна соответствовать формату мероприяттия. 
  10. Уточните также, можно ли привезти свой алкоголь и десерты. Во многих ресторанах существует,  так назыаемый, пробковый сбор. 

И мой вам главный совет: все договоренности с рестораном фиксируйте в письменной форме, а лучше заключите с рестораном договор на банкетное обслуживание, в котром пропишите все нюансы по вашему торжеству (включая пункты по оплате, обслуживанию, меню и т.д.) 


На самом деле, нюансов и тонкостей работы с рестораном достаточно много. На своем опыте  я не раз убеждалась, что с рестораном нужно прорабатывать множество деталей и уточнять бесконечное количество вопросов.


Надеюсь, что вам пригодятся мои советы при работе с администратором ресторана. 


Пусть ваша свадьба пройдет идеально!





Нет комментариев Добавить комментарий